Полимерные отходы: возможности утилизации и переработки - Барахловоз
Утилизация и вывоз старой мебели
Москва,
ул.Мневники 3к1 Офис 201

Полимерные отходы: возможности утилизации и переработки

Полимерные отходы: возможности утилизации и переработки За последние полвека проблема утилизации и переработки полимерных отходов стала глобальной и насущной проблемой не только для России, но и для любой другой страны. Проблема в том, что полимеры сейчас массово используются при изготовлении и производстве большей части изделий. Их масса в общей структуре отходов постепенно стала настолько значительной, что просто выбрасывать их на свалки уже не получается. Переработка и утилизация полимерных отходов – проблемы, которыми занимаются ученые в разных странах. В результате появляется больше технологий со сниженным негативным воздействием на природу и приемлемой себестоимостью.

Виды полимерных отходов

Полимерные отходы – это бутылки и посуда из пластика, упаковочные материалы и полиэтилен, а также все виды пластмассы. Также к этой категории относится пенопласт и ряд других материалов, только частично состоящих из полимеров. Примечательно, что промышленность генерирует лишь 40% отходов такого типа, тогда как все остальное приходится на население.

Как утилизируются полимерные отходы?

Есть три основных способа избавляться от полимерных отходов:
  1. Захоронение на свалках – наименее экологичный метод.
  2. Утилизация – позволяет физически уничтожать полимеры, но по не самым экологичным технологиям.
  3. Переработка – считается наиболее подходящим для сбережения окружающей среды способом.
Утилизировать полимеры можно двумя основными способами:
  1. Сжигая их, что позволяет уничтожать большое количество отходов за счет скорости процесса их сгорания. Но горящий пластик выделяет большое количество химических соединений, в том числе вредных для человека и окружающей среды. Использование на мусоросжигательных заводах специальных очистных фильтров решает проблемы лишь отчасти.
  2. Уничтожая их методом пиролиза. Создание условий с высокой температурой без доступа к мусору кислорода позволяет разделить полимеры на газ (используется как топливо), твердые остатки (используются в промышленности в виде вторичного сырья) и жидкие остатки, используемые для отопления и решения других задач.
Второй способ имеет очевидные преимущества. Но переработка все равно остается более экологичным решением.

Как перерабатываются полимерные отходы?

Наибольшая проблема, связанная с переработкой полимерного мусора – дороговизна существующих технологий. Она обходится в несколько раз дороже сравнительно с уничтожением промышленных и бытовых отходов. Но с учетом того, что полимеры чрезвычайно устойчивы к воздействию окружающей среды и разлагаются крайне медленно, делать это необходимо. Есть несколько основных технологий переработки полимерных отходов: Независимо от примененной технологии переработка начинается с сортировки отходов, их измельчения и сепарации, после чего уже задействуется основное перерабатывающее оборудование, позволяющее на выходе получить сырье для промышленности. В переработке полимеров одинаково заинтересовано и население, и промышленность. Первые получают возможности избавиться от отходов, вторые – дешевое сырье.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Возможно вам будут интересны еще некоторые темы нашего блога:

Работаем без подводных камней, в стоимость включено:

Ок

Подача машины

Ок

Работа Грузчиков

Ок

Демонтаж мебели

Правое изображение УТП