Превращаем мусор в полезные удобрения в частном доме и квартире - Барахловоз
Утилизация и вывоз старой мебели
Москва,
ул.Мневники 3к1 Офис 201

Превращаем мусор в полезные удобрения в частном доме и квартире

Превращаем мусор в полезные удобрения в частном доме и квартире Органический мусор составляет около 45% от общего количества генерируемых человеком отходов. Это делает серьезной и актуальной проблему его утилизации. Но решить ее можно за счет использования технологии компостирования. Благодаря ее применении на свалки будет попадать меньше проблемных отходов, а люди смогут получать компост – натуральное удобрение, которое подходит для подавляющего большинства растений. Причем организовать компостирование можно не только в частном домохозяйстве, но и в квартире – современные технологии это позволяют.

Опасность органического мусора на свалках

В условиях стандартного мусорного полигона весь поступающий туда мусор принято прессовать и далее закапывать в грунт. Благодаря этому обеспечивается постепенная утилизация отходов за счет их переработки в безвоздушном пространстве. С одной стороны, технология достаточно действенная, но с другой – перерабатываемая органика в процессе выделяет значительный объем метана, являющегося одним из наиболее агрессивных парниковых газов. Аналитики подсчитали, что более 10% всех выбросов метана в воздух происходит из свалок. При этом процесс его выделения растягивается на срок от 30 до 50 лет. Это одна из причин, по которой свалки часто называют метановыми бомбами. Другая – не все полигоны оборудованы должным образом для утилизации органики, из-за чего там часто случаются самопроизвольные возгорания.

Компост – что это?

Помочь себе и планете можно простым способом, уменьшив количество выбрасываемых в мусорное ведро органических отходов. Один из способов добиться этого – их переработка в компост. Это удобрение, которое получается в результате воздействия на органику специальных микроорганизмов. Фактически, компостеры и сама технология предназначены для многократного ускорения природных процессов – гниения органических веществ и их превращения во что-то полезное. Компостирование инициируется анаэробными бактериями, благодаря чему все происходит быстро, безопасно для окружающей среды и с минимальным выделением метана. Создавая компост, Вы не только вносите свой вклад в снижение нагрузки на мусорные полигоны, но также получаете удобрение, насыщенное полезными и питательными веществами, а также большим набором микроэлементов. Кроме того, компост разрыхляет почву, смешиваясь с ней, благодаря чему ее структура и плотность становится более подходящей для выращивания растений.

Компостирование на приусадебных участках

Быстрое компостирование подразумевает создание условий с достаточным количеством тепла, воздуха и влаги. В частных домохозяйствах используются две основные технологии:
  1. Холодное компостирование – это классические компостные ямы, в которые засыпаются листья и отходы. Процесс формирования компоста занимает до одного года.
  2. Горячее компостирование – подразумевает частое переворачивание кучи при ее нагревании внутри, а также использование для компостирования преимущественно свежей зелени и другой насыщенной азотом органики.
Учитывая, что второй метод позволяет использовать готовое удобрение уже через пару месяцев, он более эффективен несмотря на большую трудоемкость.

Возможности компостирования для горожан

Жители квартир также имеют возможность заняться компостированием отходов. Для этого достаточно приобрести специальное устройство – компостер. Оно представляет собой контейнер, в котором постепенно добавляемые отходы перерабатываются в удобрение с использованием органических катализаторов или электричества в зависимости от примененной технологии. Мы рекомендуем применять данный метод переработки отходов. А то, что нельзя переработать самостоятельно (хлам, строительный мусор или старую мебель) — мы вывезем срочно, быстро и недорого.
5 1 голос
Рейтинг статьи
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Возможно вам будут интересны еще некоторые темы нашего блога:

Работаем без подводных камней, в стоимость включено:

Ок

Подача машины

Ок

Работа Грузчиков

Ок

Демонтаж мебели

Правое изображение УТП